Schweizer Motorradmeister (Straße)
  Klasse
50 cc
Klasse
125 cc
Klasse
250 cc
Klasse
350 cc
Klasse
500 cc
Klasse
1000 cc
    Seitenwagen Seitenwagen
    175 cc             1000 cc 600 cc/ 500 cc
1927   Marcel
Bourquin
Leon
Divorne
Paul
Wuillemin
A.
Bättig
G.
Ceserole
       
1928   E.
Crotti
Leon
Divorne
Paul
Wuillemin
B.
Boucard
        Louis Joliot
 
1929   Marcel
Bourquin
Otto
Zehnder
Bruno
Martinelli
  G.
Ceserole
      Ernst Stärkle
 
1930   Marcel
Bourquin
George
Cordey
Ernest
Hänni
Bruno
Martinelli
  750 cc      
1931 100 cc Marcel
Bourquin
E.
Toricelli
Ernest
Hänni
    Arthur
Bizzozzero
    Henry Meuwly
 
1932 F.
Dumont
Marcel
Bourquin
George
Cordey
Ernest
Hänni
W.
Morgenthaler
  Arthur
Bizzozzero
  A. Kirsch
 
Hans Stärkle
 
1933P   Marcel
Bourquin
George
Cordey
  George
Cordey
         
1933E     M.
Ettmüller
Robert
Ischy
        Ferdinand Aubert
 
 
1934       Robert
Ischy
George
Cordey
  Arthur
Bizzozzero
  Ernst Stärkle
 
Hans Stärkle
 
1935   A.
Vetter
Radames
Bianchi
      Hans
Kaufmann
  Roland Benz
 
Hans Stärkle
 
1936 G.
Casagranda
Ernest
Beyeler
Radames
Bianchi
Arthur
Bizzozzero
George
Cordey
  Hans
Kaufmann
  A. Kirsch
 
Hans Stärkle
 
1937   E.
Walser
H.
Schlüpbach
Ernest
Hänni
Arthur
Bizzozzero
      E. Sennrich
 
Fritz Mühlemann
 
1938     H.
Schlüpbach
H.
Schwab
George
Cordey
        Fritz Mühlemann
 
1947     Werner
Gerber
             
1948 -  - Benoit
Musy
Willy
Lips
Roger
Richoz
 -       Hans Haldemann
 
1949  - Werner
Gerber
Benoit
Musy
Hans
Kaufmann
Georges
Cordey
 -       Hans Haldemann
 
1950  -  - Benoit
Musy
Willy
Lips
Georges
Cordey
 -       Hans Haldemann
 
1951  -  - Benoit
Musy
Max
Forster
 -  -       Hans Haldemann
 
1952  -  -  -  - Hans
Wirz
 -       Ferdinand Aubert
Lucien Balsiger
1953  -  - Benoit
Musy
Luigi
Taveri
Jost
Albisser
 -       Hans Haldemann
Jost Albisser
1954  -  - Luigi
Taveri
 - Luigi
Taveri
 -       HansHaldemann
Luigi Taveri
1955  -  -  -  -  -  -        -
1956  -  -  -  -  -  -        -
1957  -  - Luigi
Taveri
Hans
Haldemann
Fritz
Scheidegger
 -        -
1958  -  -  -  -  -  -        -
1959 Oswald
Bongard
Michel
Piller
E.
Buser
Jo
Siffert
Gilbert
Prior
 -       Claude
Lambert
1960 O.
Engeli
Hilmar
Cecco
A.
Steffen
Ernst
Weiss
Ernst
Weiss
 -       Florian Camathias
Roland Föll
1961 O.
Engeli
H.
Burkhalter
W.
Maltry
Ernst
Weiss
Ernst
Weiss
 -       H.
Etter
1962 Andre
Roth
H.
Zurfluh
A.
Steffen
Fritz
Messerli
Fritz
Messerli
 -       Henry Curchod
Armand Beyeler
1963 J.
Leu
Arthur
Fegbli
L.
Piatti
Fritz
Messerli
Gyula
Marsovszky
 -       Henry Curchod
Armand Beyeler
1964 Andre
Roth
Arthur
Fegbli
Paolo
Campanelli
H.
Rudel
Bruno
Hoffmann
 -       Peter Hubacher
Renate Burkhalter
1965 Roger
Wampfler
Arthur
Fegbli
Hans
Stadelmann
Philippe
Grandjean
Georges
Dumoulin
 -       Florian Camathias +
Franz Ducret
1966 Roger Wampfler Arthur
Fegbli
H.
Zurfluh
H.-R.
Herren
Ernst
Weiss
 -       Otto Taiana
Amsler
1967 Roger
Wampfler
Arthur
Fegbli
Walter
Rungg
Ernst
Weiss
Ernst
Weiss
 -       Peter Hubacher
Blum
1968 Jean-Fr.
Budry
K.
Weber
Bruno
Veigel
B.
Michaud
Ernst
Weiss
 -       Hanni
Barfuss
1969  - H.
Greub
Hansruedi
Brüngger
H.
Calonder
Philippe
Schreyer
 -       Hanni
Barfuss
1970 R.
Hauptli
H.
Greub
Eric
Bachmann
H.
Calonder
Walter
Rungg
Florian
Bürki
      Schmidt
Mayenzet
1971 Ueli
Graf
Hans
Müller
Fritz
Peier
Bruno
Kneubühler
G.
Morisod
Florian
Bürki
      Hamel
Schneider
1972 Rolf
Blatter
Hans
Müller
Philippe
Coulon
Hansueli
Rothermann
Gilbert
Piot
Eric
Bachmann
      Felix Unterrassner
Markus Perrottet
1973 Ueli
Graf
Xaver
Tschannen
Walter
Rungg
P.
Vonow
Walter
Rungg
R.
Keller
      Rolf Biland
Stauffer
1974  - Daniel
Bongard
Hans
Müller
R.
Keller
Felix
Harzenmoser
Franz
Glauser
      Kurt Gerber
Jakob Epprecht
1975  - Armin
Trueb
Peter
Lehmann
Jean-Paul
Chaubert
Peter
Lehmann
Gilbert
Piot
      Bruno Holzer
Karl Meierhans
1976  - Marc Antoine
Constantin
Urs
Knüsel
Jean-Paul
Chaubert
Roland
Freymond
Eric
Mooser
      Hermann Schmid
Jean-Petit Matile
1977  - Karl
Fuchs
Olivier
de Coulon
John
Hohl
Jacques
Cornu
Gerard
Melly
      Gerard Corbaz
Pasquier Gabriel
1978  - Karl
Fuchs
Jacques
Cornu
Jacques
Cornu
Jacques
Cornu
Pascal
Mottier
      Peter Frick
Pascal Mottier
1979  - Jörg
Affolter
Edwin
Weibel
Edwin
Weibel
Alain
Roethlisberger
Ernst
Straub
Formula
Libre
    Patrick Muhlheim
Marc Roessinger
1980  - Jean-Michel
Perret
Bertrand
Chennaz
Constant
Pittet
 -  - Roland
Sauvain
    Urs Manz
Bruno Loepfe
1981  - Michel
Moret
Patrick
Schmalz
Patrick
Aebi
 -  - Gilbert
Piot
    Hansruedi Christinat
Rothenbühler
1982  - Rolf
Rüttimann
Jean-Claude
Demierre
Patrick
Aebi
 -  -  -     Alfred Zurbrügg
Martin Zurbrügg
1983  - Peter
Sommer
Patrick
Aebi
Ruedi
Gächter
 -  -  -  -  - Luigi Casagrande
Rene Nydegger
1984  - Rene
Dünki
Bernard
Haenggeli
Urs
Luzi
 -  -  - Sport
Production I
Sport
Production II
Daniel Bolomey
Denis Marbot
1985  - Rolf
Blatter
Nedy
Crotta
 -  -  -  - Martin
Decker
Martin
Decker
Rolf Süess
Werner Villiger
1986  - Jean-Dany
Leuba
Jerome
Corthay
 -  - Superbike  - Jean-Luc
Papaux
Marcel
Christen
Pierre Zavattini
Alain Sonnay
1987  - Heinz
Lüthi
Marcel
Kellenberger
 -  - Edwin
Weibel
 - Edwin
Weibel
 - Toni Wyssen
Kilian Wyssen
1988  - Roberto
Dalessi
Ruedi
Gächter
 -  - Edwin
Weibel
 - Toni
Rohrer
 - Clerc
Rossier
1989  - Daniel
Lanz
Nedy
Crotta
 -  - Robert
Chesaux
 - Edwin
Weibel
 - Peter Kaufmann
Marc Liechti
1990  - Philippe
Chevrolet
Adrian
Bosshard
 -  - Huby
Meier
Supersport
600 ccm
 -  - Thomas Müller
Kari
1991  - Pierre-Alain
Lattion
Herbert
Graf
 -  - Jean-Pierre
Imstepf
Peter
Haug
 -  - Thomas Müller
Giancarlo Cavadini
1992  - Philippe
Reichen
Rolf
Ammann
 -  - Jean-Luc
Romanens
Peter
Haug
 -  - Markus Schlosser
Bernhard Hänni
1993  - Yvan
Tschudin
   -  - Marcel
Ernst
Peter
Krummenacher
 -  - Andre Vögeli
Hansueli Wickli
1994  - Markus
Hollenstein
Stefan
Steiner
 -  - Eric
Maillard
   -  - Markus Schlosser
 
1995  - Claudio
Bonavolta
Martial
Ischer
 -  - Hugues
Blanc
Hugues
Blanc
 -  - Jürg Schmid
Peter Annaheim
1996  -      -  -      -  - Kurt Liechti
Daniel Locher
1997  -  -  -  -  -   Claude-Alain
Jaggi
 -  - Kurt Liechti
Daniel Locher
1998  - Francois
Michaillat (Promo)
   -  -  -   Superstock  - Erik Bertschi
Uli Wäfler
1999  -      -  -  -      -  
2000  -      -  -   Roman
Stamm
     
2001  - Roger
Jantz (Promo)
   -  -   Roman
Stamm
Thomas
Kausch
   
2002  - Roger
Bantli (Promo)
   -  -   Ruedi
Portmann
Christian
Künzi
   
2003  -      -  -   Roman
Stamm
     
2004  -      -  -          
2005  -      -  -          
2006  -      -  -          
ERLÄUTERUNG: 1933 gab es eine zweigeteilte Meisterschaft, für Profis (1933P) und Experten (1933E) - zur Verdeutlichung habe ich bei einigen Klassen die gleiche Hintergrundfarbe gewählt - vielleicht kann mir dieser oder jener Besucher per E-mail mit fehlenden Daten oder Ergänzungen (z.B. bei Vornamen) helfen. Vielen Dank !!!

Homepage